8岁的孩子可以吃维c银翘片吗?
而维C银翘片属于中西医混合制剂,目前安全性不太可靠,建议家长不要随便给孩子服用。
维C银翘片是一个复合成分的感冒药,里面含有西药的扑尔敏,中药的金银花、连翘等一些成分,而且以治疗风热感冒为主,所以这个时候给孩子吃,就存在一个剂量的问题和辩证的问题,一般情况下不建议孩子吃维C银翘片,因为像这个西药的扑尔敏,不同的年龄、不同的体重,剂量也是不同的。
不可以。现在成人都不应该吃维C银翘片了,这种药是禁药,国家不提倡吃,孩子更不应该吃。八岁孩子如果感冒了 应该吃适合儿童的感冒药,不要吃成人的药。
种情况可以服用 建议服用 百灵牌 维C银翘片 一次服 1片 一天3次 饭后服用。维C银翘片的主要成分是清热解毒的中药,问题不大,还有对乙酰氨基酚是解热的,和扑尔敏。
对于儿童感冒,建议您咨询医生后再用药会比较安全,且维C银翘片辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
小快克被禁用了吗
小快克不是真禁用了,小快克现在各个大药房内均有销售,并没有被完全的禁止使用,但是对于一岁以下的小宝宝是禁止使用的。
小快克没有被禁用,禁用的有以下产品 丹参注射剂:被要求说明书增加警示语,并对不良反应、禁忌和注意事项进行修订,被禁止用于新生儿、婴幼儿。双黄连注射液:对双黄连注射剂说明书增加警示语,并禁止4周岁及以下儿童、孕妇使用该产品。
没有,氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分为每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,草莓香精、聚维酮K30,主要成分是常见的扑热息痛,扑尔敏等药物,不属于禁药。
小儿氨酚黄那敏颗粒是禁药吗
您好,护彤既然已经被国家列为婴幼儿禁药,护彤中的阿司帕坦对婴幼儿有副作用,就不要给孩子服用了。意见建议:可以给宝宝喝些小儿感冒冲剂,平时多让宝宝喝水,注意不要着凉。
你好,护彤小儿氨酚黄那敏颗粒中含有对乙酰氨基酚这种退热剂因此不建议给不发热或者体温低于35度以下的孩子口服的。更不能够1天几次来口服,因为这种药的配方本身就有错误,而且是一个比较老的配方,目前已经不适合现代医学的观点,所以不建议使用。
没有,氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分为每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,草莓香精、聚维酮K30,主要成分是常见的扑热息痛,扑尔敏等药物,不属于禁药。
护彤为什么禁用
1、护彤作为一种药物,因某种原因被禁用。具体原因如下:药物成分问题 护彤中可能含有某些对人体有害或副作用较大的成分,经过评估被认为不适宜继续使用。药物安全性问题 护彤在临床使用过程中可能出现严重的药物不良反应或安全问题。为了保护患者的安全,相关部门决定禁用该药物。
2、您好,护彤既然已经被国家列为婴幼儿禁药,护彤中的阿司帕坦对婴幼儿有副作用,就不要给孩子服用了。意见建议:可以给宝宝喝些小儿感冒冲剂,平时多让宝宝喝水,注意不要着凉。
3、护彤既然已经被国家列为婴幼儿禁药,护彤中的阿司帕坦对婴幼儿有副作用,就不要给孩子服用了。可以给宝宝喝些小儿感冒冲剂,平时多让宝宝喝水,注意不要着凉。