咳特灵的功效和作用
1、咳特灵具有镇咳、祛痰、平喘、消炎的功效,主要用于咳喘及慢性支气管炎引起的咳嗽症状。其主要成分为小叶榕干浸膏、马来酸氯苯那敏。服药后可能会出现困倦、嗜睡、口渴、虚弱感等症状,属于孕妇禁用药物,否则可能会引起胎儿发育不良等现象。
2、咳特灵片是一种常见的药物,其主要功效包括镇咳、祛痰和平喘。许多人可能会疑惑,既然它有消炎的作用,那么它在治疗呼吸道疾病时是否能够有效缓解炎症呢?实际上,咳特灵片中的成分可以促进呼吸道黏膜的修复,增强呼吸道的防御功能,从而间接达到消炎的效果。
3、咳特灵具有镇咳、祛痰、平喘以及消炎的功效,主要用于治疗咳嗽以及慢性支气管炎引起的咳嗽,主要成分由小叶榕干浸膏和马来酸氯苯那敏组成。患者在使用咳特灵的时候需要注意忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻的食物,不宜在服药期间同时服用滋补性的中药。
4、咳特灵胶囊是一种用于治疗咳嗽的药物,每粒含小叶榕干浸膏360毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。它具有镇咳、祛痰、平喘、消炎的功效,对于咳喘和慢性支气管炎引起的咳嗽有显著疗效。
5、咳特灵胶囊的主要成分是小叶榕干浸膏和扑尔敏,是中成药,有消炎、祛痰、平喘、镇咳的功效,主要用于咳喘和支气管炎。 要多喝开水,在吃药时不要吃生冷、辛辣、油腻食物,忌烟酒。
咳特灵胶囊万通
1、通用名称:咳特灵胶囊 商品名称:咳特灵胶囊(万通)拼音全码:KeTeLingJiaoNang(WanTong)【主要成份】小叶榕、马来酸氯苯那敏。【性 状】本品为胶囊剂,内容物为棕色至红棕色粉末;味微苦。【适应症/功能主治】镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽。
咳特灵胶囊的功效与作用
1、咳特灵胶囊是一种用于治疗咳嗽的药物,每粒含小叶榕干浸膏360毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。它具有镇咳、祛痰、平喘、消炎的功效,对于咳喘和慢性支气管炎引起的咳嗽有显著疗效。
2、咳特灵里另外一种成分是小叶榕干浸膏,有缓解平滑肌痉挛,可以减轻胃绞痛、胆绞痛,所以,吃咳特灵胶囊,慢性咳嗽或急性咳嗽的病人可以短期使用,如果咳嗽时间长超过1周以上,尽量到医院就诊,不要长期吃咳特灵胶囊,尤其从事危险工作的人,尽量不要使用。
3、咳特灵胶囊是一种中成药,用于治疗咳嗽和慢性支气管炎。它主要包含小叶榕干浸膏和马来酸氯苯那敏,每粒含有小叶榕干浸膏360毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。这种药物具有镇咳、祛痰、平喘和消炎的作用。
4、咳特灵胶囊的主要成分是小叶榕干浸膏、马来酸氯苯那敏等,具有镇咳、祛痰、平喘、消炎的功效,用于治疗咳喘及慢性支气管炎的咳嗽。不良反应有困倦,嗜睡,口渴和虚弱感等,需要注意的是孕妇禁用。在应用期间要注意戒烟、忌酒及辛辣,生冷、油腻的食物,并且不宜在服药期间同时服用滋补性的中药。
5、功能主治咳特灵是一种治疗咳嗽的特效药。每粒咳特灵胶囊含小叶榕干浸膏360毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。可以镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽十分有效。
咳特灵胶囊小孩能吃吗?咳特灵胶囊功效
对于12岁以下的孩子,不建议使用咳特灵胶囊,因为它可能会导致嗜睡。然而,如果确实需要使用,成人每次服用一粒,一天三次。对于11岁的孩子,建议每次服用一粒,一天两次。在使用任何药物前,最好咨询医生或药师的意见。
可以镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽十分有效。副作用咳特灵胶囊能避免药物对胃的刺激,因为胶囊是淀粉制成的,而只有口腔和小肠具备消化淀粉的功能,胃只消化蛋白质,所以胶囊从口前进入消化道后在小肠初才会被分解,药物吸收,不会对胃造成刺激。
咳特灵胶囊是一种用于治疗咳嗽的药物,属于中枢性止咳药。对于13岁的孩子来说,这类药物并不推荐使用。因为儿童的身体还在发育中,药物的副作用可能比成人更为复杂和难以预测。医生通常会建议家长寻找更适合儿童的替代疗法。
咳特灵胶囊三岁小孩能吃吗甘草片能吃吗
综上所述,甘草片和咳特灵可以一起服用,以增强镇咳和祛痰的效果,但在特定情况下,需要加用化痰药物。
甘草片可以和咳特灵一块吃。甘草片是一种镇咳、祛痰类的药物,含有甘草流浸膏粉、阿片粉、樟脑、八角茴香油、苯甲酸钠,而咳特灵胶囊主要是小叶榕干浸膏、马来酸氯苯那敏组成,有镇咳、祛痰、平喘的功效。若二者合用,镇咳的效果可能更好一些,还会加强祛痰的功效,因此二者可以联用。
问题分析: 你好,孩子的情况是细菌感染造成了气管炎的表现,这样的情况可以通过消炎药等治疗才可以有很好的治疗效果的。
咳特灵胶囊中智
1、商品名称:咳特灵胶囊(中智)拼音全码:KeTeLingJiaoNang(ZhongZhi)【主要成份】小叶榕、马来酸氯苯那敏。【性 状】本品为胶囊剂,内容物为棕色至红棕色粉末;味微苦。【适应症/功能主治】镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽。