芬必得酚咖片和布洛芬有什么区别
药物成分不同:酚咖片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚和咖啡因。而布洛芬是一种非甾体抗炎药,主要成分是布洛芬。针对症状不同:酚咖片含有咖啡因,起效更快,服用半小时左右即可发挥药效,所以镇痛效果相比布洛芬要好一点。如果患者处于低烧且伴有轻至中度疼痛的时候,多更适合服用酚咖片。
都是中美史克生产的药,都是叫芬必得,主治缓解疼痛,适用于头痛,牙痛等,但是效果没有散利痛显著,就布洛芬和酚咖片而言,酚咖片是加入咖啡因的对乙酰氨基酚,解热镇痛效果更明显(尤其是偏头痛),布洛芬适用范围就稍微广点,可以是感冒引起的关节酸疼等,不要同时服用,两者没有本质的区别。
芬必得酚咖片属于复方制剂,主要包括对乙酰氨基酚和咖啡因等。主要治疗轻度或者中度疼痛,比如头痛、偏头痛、牙痛、关节痛以及痛经等,也可以治疗普通感冒或者流行性感冒所引起的发烧。在使用时不建议和布洛芬同时使用,芬必得酚咖片和布洛芬选择一种就行。
芬必得头痛装也是布洛芬成分,但是专门针对头痛。随着更先进配方新头痛装酚咖片的上市这个产品越来越少见了。
酚咖片注意事项
用药的时候有些注意事项,比如不能超量应用,因为超量应用会导致不良反应发生的风险增加。另外,如果在用药以后体温下降,停药以后能又反复的体温升高,这个时候就不仅仅是要用酚咖片这样的对症药,应该去医院及时就诊,发现导致发烧的原因,针对病因进行相应的治疗。
不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。肝肾功能不全患者、老年患者慎用。孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。对阿司匹林过敏者慎用。服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。
建议患者在服用芬必得酚咖片的时候,最好可以注意以下事项:本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品如某些复方抗感冒药。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
在服用酚咖片时,需注意不能同时服用含有对乙酰氨基酚的其他解热镇痛药,如某些复方抗感冒药。如出现皮疹、荨麻疹等过敏反应,应立即停药就医。肝肾功能不全患者及老年人使用酚咖片时应谨慎,孕妇和哺乳期妇女在医生指导下使用。对阿司匹林过敏者应谨慎使用,服用期间应避免饮酒或摄入含酒精饮料。
芬必得酚咖片的作用
芬必得酚咖片是一种具有热镇痛作用的复方制剂药物,里面含有乙酰氨基酚,能够抑制前列腺素的合成,从而产生解热镇痛的作用。其中还含有咖啡因,是一种中枢兴奋药,能够通过收缩脑血管来减轻其波动的幅度。
芬必得酚咖片是一种专门用于对症治疗的药品,它在止痛方面的应用有一定的限制。一般来说,连续使用不得超过三天,对于疼痛的缓解,它在轻度头痛患者的治疗中表现良好。然而,对于头痛持续时间较长或者症状较为严重的患者,单纯依靠芬必得酚咖片可能不够,建议寻求专业医生的指导,可能需要其他药物的治疗。
芬必得酚咖片是已选氨基酚和咖啡因的复合制剂,用于普通感冒或流行感冒引起的发热,可以缓解轻到中度的疼痛,如头痛,偏头痛,牙痛,神经痛,肌肉痛,痛经,关节痛等。
加合百服宁片的功效与作用
1、加合百服宁是一款针对头痛、牙痛、痛经的高效药物,其独特的配方由对乙酰氨基酚和咖啡因组成,是权威指南推荐的一线治疗选择。对乙酰氨基酚在中国神经与精神疾病用药指南中被列为紧张型头痛的一线用药,而在美国神经病学会的推荐中,对乙酰氨基酚+咖啡因更是偏头痛治疗的首选。
2、加合百服宁也能够治疗一些普通流行感冒或者是流行性感冒引起的头疼,神经疼痛,眼花缭乱以及精神状态不佳等问题,它是一种复方制剂,也是非处方药物,所以使用家和百服凝视,基本上不会引起任何副作用的,而且敏感的皮肤以及机体都是可以使用的。
3、加合百服宁片又叫酚咖片,这是一种复方制剂,含有对乙酰氨基酚和咖啡因两种成分。其中对乙酰氨基酚能够抑制前列腺素的合成,产生解热镇痛作用。咖啡因是中枢兴奋药,它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。
4、加合百服宁酚咖片是一个复方制剂,里边含有对乙酰氨基酚、咖啡因两个成分、这个药主要用来治疗普通感冒或者流行性感冒引起的发热,简单说是一个退烧的药物,也可以用来治疗或者缓解轻度 到中度的疼痛,比如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛,包括妇女的痛经。
酚咖片是什么药
1、芬必得酚咖片是一种具有热镇痛作用的复方制剂药物,里面含有乙酰氨基酚,能够抑制前列腺素的合成,从而产生解热镇痛的作用。其中还含有咖啡因,是一种中枢兴奋药,能够通过收缩脑血管来减轻其波动的幅度。
2、酚咖片是复方的制剂,酚代表的是对乙酰氨基酚,这是非常常用的非甾体类的解热镇痛药,可以用来缓解疼痛,也可以用来缓解发烧。而咖啡因是中枢的兴奋剂,可以让人更加精神,更有活力。所以酚咖片在一起,两者就可以用来缓解普通感冒,或者是流行性感冒所引起的发烧、全身酸痛、没力气。
3、药物成分不同:酚咖片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚和咖啡因。而布洛芬是一种非甾体抗炎药,主要成分是布洛芬。针对症状不同:酚咖片含有咖啡因,起效更快,服用半小时左右即可发挥药效,所以镇痛效果相比布洛芬要好一点。如果患者处于低烧且伴有轻至中度疼痛的时候,多更适合服用酚咖片。
4、简单来说酚咖片就是治疗感冒发烧的,酚咖片是复方制剂,其主要成分就是乙酰氨基酚和咖啡因,辅料有聚乙烯吡咯烷酮、交联聚乙烯吡咯烷酮、微晶纤维素、尼泊金甲脂、玉米淀粉、硬脂酸镁等。对于流感或者普通感冒所引起的发烧有比较好的疗效,也经常用于牙痛、头痛、肌肉痛、神经痛、痛经等症状。
5、芬必得酚咖片属于复方制剂,主要包括对乙酰氨基酚和咖啡因等。主要治疗轻度或者中度疼痛,比如头痛、偏头痛、牙痛、关节痛以及痛经等,也可以治疗普通感冒或者流行性感冒所引起的发烧。在使用时不建议和布洛芬同时使用,芬必得酚咖片和布洛芬选择一种就行。
6、酚咖片具有解热、镇痛作用,可认为属于退烧药。酚咖片属于复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚及咖啡因,对乙酰氨基酚又称扑热息痛,是日常生活中常用解热镇痛药,主要通过抑制前列腺素产生,使机体散热增加、出汗增加,从而起到退热功效。
酚咖片是退烧药吗
百服宁酚咖片是退烧药物,主要成分是对乙酰氨基酚。小孩可以服用,具体需咨询医生。百服宁酚咖片主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛等。如果小孩体温超过35℃,可以口服退烧药物百服宁酚咖片。
泰诺林和芬必得酚咖片两种药物都是比较常见的退烧药。相对来说,芬必得酚咖片的不良反应较少,芬必得的主要成分为对乙酰氨基酚和咖啡因,对胃部刺激小,且服用后不易导致嗜睡。
酚咖片,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。
你好,芬必得酚咖片作为当今市场上比较有效的头痛药剂,适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,副作用较小。只是如果你想退烧的话,还是服用专门的退烧药,诸如安乃近、小柴胡。