复方氨酚烷胺片:12岁儿童吃几片.一天吃几棵
你好,复方氨酚烷胺片主要是治疗感冒作用,它的安全系数是比较高的,12岁的孩子一次可以吃一片每天两次。
口服。1~2岁儿童,一次半片;2~5岁,一次1片;5~12岁,一次1~2片;一日2次。
服用方法为口服,1岁以下儿童禁止服用,1~2岁儿童,一次半片;2~5岁,一次1片;5~12岁,一次1~2片,每日两次。小儿复方氨酚烷胺片用药注意事项 用药3-7天,若症状未缓解,请咨询医生或药师。服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
谁知道复方氨酚烷胺片一天吃几次?一次吃几片?
1、口服。成人,一次1片,一日2次。最好根据病情的情况,在医生的指导下正确服用。复方氨酚烷胺片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
2、复方氨酚烷胺片是一种非处方感冒药物,用于缓解发热、头痛、喷嚏、流鼻涕等症状。建议按照说明书或医生指示服用。说明书建议一次一片,一日两次,间隔8-12小时。特殊情况需遵医嘱调整剂量。过量服用可能导致不适,严重时甚至会损害肝脏。一次吃两片可以吗 不建议一次性服用两片复方氨酚烷胺片。
3、复方氨酚烷胺片应按说明书或医生指导使用,一般推荐剂量是一次一片,一日两次。 即使需要增加剂量,也应该咨询医生,不可自行增加至两片,因为药物的效果并不总是与剂量成正比。
新秀感冒药一天几片
1、中西结合效果快!三九感冒灵颗粒:一次1袋,一日3次。开水冲服。中成药,副作用小。
2、正常情况下吃了感康感冒药是不会拉肚子的,你这个拉肚子和吃药,估计没有太大的关系,你估计是胃肠型感冒,这种感冒拉肚子往往与呼吸道症状并存的,可以吃些藿香正气胶囊,调和一下肠胃,最好是胶囊,不要和藿香正气水,因为藿香正气水里有酒精,喝了藿香正气水有好多消炎药都不能用。
3、感冒药可以减轻症状,缩短病程,是最好的感冒药,但是目前对于感冒病毒还没有特效疗法,所以治疗感冒主要是对症治疗。现有的感冒药大多是复方制剂,其成分不同,所针对的症状也有所不同,并没有哪一种成分能解决所有的症状。
复方氨酚烷胺片一次吃两片可以么
1、医生建议:复方氨酚烷胺片一次只能吃一片,你吃了两片,可能会有副作用了。药物一次最大剂量不能超过2片,服用太多对肝肾功能有损害。多喝点白开水,稀释。
2、不建议一次性服用两片复方氨酚烷胺片。这可能会导致胃肠道不适,如恶心、呕吐或胃痛。长期过量服用还可能对肝脏造成不可逆的伤害。药物成分对乙酰氨基酚是主要活性成分,其代谢物会对肝脏造成毒性。成人每日最大剂量不应超过2克。若不慎过量,应及时就医。
3、复方氨酚烷胺片应按说明书或医生指导使用,一般推荐剂量是一次一片,一日两次。 即使需要增加剂量,也应该咨询医生,不可自行增加至两片,因为药物的效果并不总是与剂量成正比。
4、不用,一次一片一日两次,多吃一片也不见得效果就能加倍,有时到没用了。你也得看看药品的成分马来酸碌苯那敏是治过敏的对打喷嚏有效,乙酰氨基酚是退热的效果很好,盐酸金刚烷安也是退热治感冒的,人工牛黄清热解毒的,咖啡因缓解身体不适比如关节痛。
5、一般是不这样吃的。一般是早晨一片,晚上一片。你一次2片还是有一点点的超量了啊。