芬必得酚咖片和芬必得布洛芬缓释胶囊的区别
芬必得酚咖片主要成分是对乙酰氨基酚,几乎没有抗炎功能而且不会破坏胃黏膜,对于轻到中度疼痛常应用对乙酰氨基酚。芬必得布洛芬缓释胶囊主要成分是布洛芬,属于非甾体抗炎药(NSAIDs)。是一大类不含皮质激素而具有抗炎、解热、镇痛作用的药物。
“酚咖片”起效要快一些。“布洛芬缓释胶囊”是一种长效缓释制剂,在体内的释放,吸收速度要慢一些。它主要用于止痛,也有退烧作用。
芬必得胶囊和芬必得酚咖片的区别,芬必得胶囊主要成份为布洛芬,而芬必得酚咖片的主要成份是对乙酰氨基酚和咖啡因,为复合制剂,效果提高37%,并且对头疼的针对性强,起效快,更安全。
芬必得酚咖片和布洛芬区别是什么啊?
药物成分不同:酚咖片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚和咖啡因。而布洛芬是一种非甾体抗炎药,主要成分是布洛芬。针对症状不同:酚咖片含有咖啡因,起效更快,服用半小时左右即可发挥药效,所以镇痛效果相比布洛芬要好一点。如果患者处于低烧且伴有轻至中度疼痛的时候,多更适合服用酚咖片。
都是中美史克生产的药,都是叫芬必得,主治缓解疼痛,适用于头痛,牙痛等,但是效果没有散利痛显著,就布洛芬和酚咖片而言,酚咖片是加入咖啡因的对乙酰氨基酚,解热镇痛效果更明显(尤其是偏头痛),布洛芬适用范围就稍微广点,可以是感冒引起的关节酸疼等,不要同时服用,两者没有本质的区别。
布洛芬属于非甾体类消炎、镇痛药,治疗作用和芬必得酚咖片治疗作用基本一致,所以这两种药物在用于治疗疾病时选择一种就行。在使用芬必得酚咖片或者布洛芬治疗发烧超过三天或者用于镇痛超过五天症状没有得到缓解或者症状加重,建议及时停药就医。
价格:芬必得布洛芬缓释胶囊有两种包装,20粒/盒价格为16元左右,10粒/盒价格为5元左右.芬必得酚咖片包装为10粒/盒,市场上的价格一般在5元左右 但以上价格各地有所不同。
芬必得布洛芬缓释胶囊和芬必得酚咖片区别?
“酚咖片”起效要快一些。“布洛芬缓释胶囊”是一种长效缓释制剂,在体内的释放,吸收速度要慢一些。它主要用于止痛,也有退烧作用。
芬必得胶囊和芬必得酚咖片的区别,芬必得胶囊主要成份为布洛芬,而芬必得酚咖片的主要成份是对乙酰氨基酚和咖啡因,为复合制剂,效果提高37%,并且对头疼的针对性强,起效快,更安全。
芬必得酚咖片主要成分是对乙酰氨基酚,几乎没有抗炎功能而且不会破坏胃黏膜,对于轻到中度疼痛常应用对乙酰氨基酚。芬必得布洛芬缓释胶囊主要成分是布洛芬,属于非甾体抗炎药(NSAIDs)。是一大类不含皮质激素而具有抗炎、解热、镇痛作用的药物。
药品名称区分: 红色装药品:指的是芬必得布洛芬缓释胶囊。 蓝色装药品:指的是芬必得酚咖片。成分差异: 红色装药品:每粒芬必得布洛芬缓释胶囊含有主要成分布洛芬0.3克,辅料包括糖、淀粉、硬脂酸和聚乙烯吡咯烷酮。
布洛芬片和酚加片哪个是止痛药
针对症状不同:酚咖片含有咖啡因,起效更快,服用半小时左右即可发挥药效,所以镇痛效果相比布洛芬要好一点。如果患者处于低烧且伴有轻至中度疼痛的时候,多更适合服用酚咖片。布洛芬对于高热患者具有比较好的降温作用,如果患者是高热,体温在35℃以上,更适合选用布洛芬。
都是中美史克生产的药,都是叫芬必得,主治缓解疼痛,适用于头痛,牙痛等,但是效果没有散利痛显著,就布洛芬和酚咖片而言,酚咖片是加入咖啡因的对乙酰氨基酚,解热镇痛效果更明显(尤其是偏头痛),布洛芬适用范围就稍微广点,可以是感冒引起的关节酸疼等,不要同时服用,两者没有本质的区别。
在使用时不建议和布洛芬同时使用,芬必得酚咖片和布洛芬选择一种就行。布洛芬属于非甾体类消炎、镇痛药,治疗作用和芬必得酚咖片治疗作用基本一致,所以这两种药物在用于治疗疾病时选择一种就行。
芬必得头痛装(主要成分布洛芬,随着芬必得新头痛装上市,将会逐步退市)芬必得新头痛装(全程:芬必得酚咖片,主要成分为对乙酰氨基酚+咖啡因,属于国际权威指南推荐的经典配方)各自的疗效范围:芬必得胶囊,是一般止痛药,对头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经都有疗效。
芬必得的布洛芬和酚咖片有什么区别呢?这类止痛药可以和感冒药同时服用吗...
药物成分不同:酚咖片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚和咖啡因。而布洛芬是一种非甾体抗炎药,主要成分是布洛芬。针对症状不同:酚咖片含有咖啡因,起效更快,服用半小时左右即可发挥药效,所以镇痛效果相比布洛芬要好一点。如果患者处于低烧且伴有轻至中度疼痛的时候,多更适合服用酚咖片。
主要区别是,药物相互作用不同、不良反应不同、禁忌不同,具体如下:药物相互作用不同 芬必得酚咖片 ①、 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。②、与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
药品名称不同:红色装:红色装指的是芬必得布洛芬缓释胶囊。蓝色装:蓝色装指的是芬必得酚咖片。成分不同:红色装:芬必得布洛芬缓释胶囊每粒含主要成分布洛芬0.3克。辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮。
芬必得“布洛芬缓释胶囊”与芬必得“酚咖片”哪个退烧效果好?_百度...
红色装指的是芬必得布洛芬缓释胶囊。蓝色装:蓝色装指的是芬必得酚咖片。成分不同:红色装:芬必得布洛芬缓释胶囊每粒含主要成分布洛芬0.3克。辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮。蓝色装:酚咖片为复方制剂,每片含主要成分为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。
治疗头痛的话你可以首先考虑选择芬必得酚咖片。
芬必得布洛芬缓释胶囊是芬必得的经典产品,主要成分为布洛芬,能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。芬必得胶囊为缓释剂型,药效持久,一次一粒,一般可持续12小时。