...月经第一到两天很疼,一个月吃四五片布洛芬对身体没有影响吧?_百度...
1、会的。吃布洛芬可以缓解疼痛,但是长期吃的话会对药物产生耐受力,让身体误以为这是自身的一部分,继而影响到身体的自身免疫及抵抗力。
2、痛经可分为原发性痛经和继发性痛经,原发性痛经一般不会发作太久,月经的前两天会有疼痛;但是继发性痛经则要做过妇科检查后才能确定。对于原发性的痛经,可以热敷下腹部缓解症状,如果实在是疼痛难忍,也可以服用非甾类止痛药如布洛芬等缓解症状,但是有些人服用止痛药有时会出现恶心呕吐等副作用。
3、月经期间服用布洛芬有副作用,通常对于消化道存在相应刺激,容易引起胃黏膜、消化道黏膜溃疡、出血,进而使患者出现贫血。同时布洛芬会损伤肝肾,服用时间较长或剂量较大,会使消化道与肝肾功能受损。
4、其次,布洛芬是一种过度计数的药物,这意味着它可以在任何药房中购买,但在使用它时,您需要注意它。布洛芬被肝脏代谢,并通过肾脏排出。因此,应谨慎使用肝肾功能障碍的患者。0第三,布洛芬对胃肠道刺激性。过量使用会导致恶心和呕吐或胃痛等副作用。
5、月经第一天出现严重的疼痛症状,是痛经的典型表现,一般缓解症状需要使用药物。痛经是指在月经期或者月经前后出现下腹部坠痛、肿胀或者腰酸以及其他的不适症状,严重的患者会影响正常生活。
6、月经干净一两天用药会伤身体吗月经如果彻底干净,用药是没有问题的,只要不在月经期用药就行的。很多女性是有痛经经历的,所以必须在月经期间吃药来止痛。
问医生:一个月吃6粒芬必得,会有什么副作用吗?(追分)
肯定不多,芬必得的主要成分是布洛芬,此药在同类药物中的副作用是最小的,偶有轻度胃肠道反应。一般用于痛经此药属于首选药之一。
艾灸是否能缓解痛经的症状?
1、艾灸治疗痛经一般需要半年左右的时间才能缓解,虽然说治疗时间比较长,但是效果也是非常好的。经过艾灸的调理之后,能够很好的缓解痛经带来的痛苦。一般情况下来说,建议应该在每次月经到来的前十天就准备,采取艾灸疗法给自己调经活血,每天一次中间不可以间断,否则效果会受到影响。
2、艾灸是可以治疗痛经宫寒的,是很多人常用的一种方法,因为艾叶具有特殊的气味与温热,起到调整人体体内机能的功能,这样就可以起到缓解女性子宫肌肉反射性痉挛的作用,而且还可以达到帮助女性朋友月经期间缓痉活血通络止痛的目的。
3、不过艾灸也是因人而异的,有些女性痛经并不适合用艾灸,具体要根据自身的实际情况来看。女性经期痛经的话,可以选择用红糖姜水来缓解一下,红糖能缓解痛经症状,红糖具有健脾暖胃、祛风散寒、补气养血的作用,能身体变得温暖并且增加能量,在加速体内血液循环的同时还能让经血顺畅排出。
一天吃一盒布络芬胶囊吃一个月会怎样?
1、芬必得即布洛芬缓释胶囊主要用于解热镇痛消炎,是不能长期服用的,它有明显不良反应有 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡。 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、支气管痉挛。
2、虽然芬必得布洛芬安全性很高,同类药品中副作用最小。但还是要按照说明书来吃药。上面写了私自服用不要超过5天,一日两次,每次一粒。如果症状还是没有缓解,建议去医院检查一下。
3、如果长期服用布洛芬止痛的话,肯定是不好的,布洛芬是解热镇痛抗炎药,长期服用,对胃会造成损伤的。布洛芬缓释胶囊不能长期过量服用,否则易造成头晕、神志不清等病症,目前还没有特效解毒剂,应以常规支持疗法处置。也可能会造成长时间抑制前列腺的分泌、白细胞活动及溶酶体释放,对身体会造成极大的损害。
4、最常见的不良反应是胃肠系统,出现腹部不适,也有可能出现严重的出血或使消化溃疡复发。中枢神经系统的不良反应如头痛或头晕极为常见,但较多轻。长期大剂量使用时可发生血液病或肾损伤。 总得来说布洛芬还是比较安全的药物,严重的不良反应少见,但是不能过量或长期服用,以免肝肾损害。
布洛芬缓释胶囊,痛经吃了,一个月就吃一粒,对身体好不?会影响生育...
每个月1粒问题不大,但不能超过说明书中的用量。
一个月吃一次布洛芬一般没有严重危害,但是长期服用也可能会对胃肠道产生不良影响,因此建议患者在非必要情况下尽量避免用药。布洛芬属于解热镇痛抗炎药,主要适用于感冒发热、痛经等病症的患者。一个月吃一次布洛芬常见于经期疼痛比较严重的患者,虽然服药间隔时间较长,通常不会对肝脏、肾脏等产生严重影响。
如果痛经的时候偶尔服用一次布洛芬缓释胶囊,在临床上不会造成什么危害。如果每次来月经的时候都服用布洛芬缓释胶囊,就有可能造成一定的影响,比如会导致机体抵抗力下降,因为这种止痛的药物可能对白细胞会有杀灭的作用。也有可能产生耐药性,因为长期服用会使药物的药效有所降低,不能缓解临床上相应的症状。
问题分析:痛经是很多育龄女性都会出现的症状,可能与激素水平,遗传,子宫位置不佳等多种因素有关。
这个不会的,这是非甾体类抗炎药,一般来说两到三天就代谢完了。主要的一点,别空腹吃,这个药比较伤胃。天天吃的话有导致胃溃疡的可能性,你在经期就吃那么几粒是没关系的。还有几种可以选 择,如三分三浸膏片,元胡止痛片等,可以交替的选择使用。
布洛芬痛经药效多久
1、对于痛经患者吃止痛药的药效能维持多久,与痛经的程度、止痛药的维持效果、半衰期有关。如果是布洛芬缓释片,能维持12小时左右,但是如果不是缓释片,可能就能维持6-8小时。
2、布洛芬痛经药效多久 布洛芬是一种常用的非处方药,具有清热镇痛的效果,适用于缓解关节痛、偏头痛以及发热等症状。正确服用布洛芬后,通常在1小时内开始发挥作用,并且其止痛效果可以持续约12小时。
3、痛经吃了布洛芬,一般服用后半小时就可以起效。布洛芬是一种非甾体类的抗炎药,有消炎、止痛的功效,止痛的原理主要是可以降低前列腺素的水平,半衰期一般是在两小时左右。吃了之后,半小时可以起效,1-2个小时左右药效会达到高峰,然后再慢慢降低。
4、患者服用布洛芬后1-5小时左右,发热和疼痛症状可逐渐缓解。布洛芬是世界卫生组织推荐的两种解热止痛药之一,不良反应少,安全性较高,成人和儿童均可以耐受,但使用过程中有时会出现副作用,要注意监测。布洛芬的副作用比较小,主要是轻度的消化不良、转氨酶升高。
5、一般来说两到三天就代谢完了。主要的一点,别空腹吃,这个药比较伤胃。天天吃的话有导致胃溃疡的可能性,你在经期就吃那么几粒是没关系的。还有几种可以选 择,如三分三浸膏片,元胡止痛片等,可以交替的选择使用。不过,最好的是你找个中医医生给你好好调一下,痛经是可能根本消除的。
6、布洛芬痛经药效多久 布洛芬是一种胶囊,具备有清热镇痛的药效,对于缓解关节痛以及偏头痛是很好的,还可以缓解痛经以及感冒引起的发热,但是我们服药需要按照医生的服药规则,然后服药之后可能会出现犯困,需要患者多注意休息。正常情况下,服用布洛芬之后1个小时内就会起作用,还可以持续12小时止痛。